Équipement homologué FIA expédié sous 48 h — casques, harnais, intercom et road books. Voir les collections
Rally Classified
Pneus et jantes

Pression des pneus en course : les repères de réglage

27 septembre 2026 · Pneus et jantes
Pression des pneus en course : les repères de réglage

Pression des pneus en course moto : comprendre la valeur à chaud

Sur circuit, la pression des pneus se règle en fonction de leur comportement une fois en température, et non seulement de la valeur relevée au départ. La carcasse chauffe au fil des tours, l’air se dilate et la pression augmente.

La pression à froid sert donc de point de départ, tandis que la pression à chaud permet d’évaluer le réglage réellement obtenu en piste. La cible dépend du modèle de pneu, de la moto, du rythme, du revêtement et des conditions de piste.

Selon Dunlop, les recommandations publiées concernent l’utilisation sur circuit et représentent des repères moyens, pas une valeur universelle. La pression stabilisée peut demander environ cinq à huit tours, ce qui rend la mesure en sortie de session particulièrement utile.

Repères essentiels pour la piste :

  • Vérifier la pression avant la première session
  • Mesurer dès le retour au stand ou en voie des stands
  • Adapter le réglage au pneu et aux conditions de piste
  • Ne jamais descendre sous la pression minimale indiquée

Un pilote qui reprend la pression routière sans tenir compte de l’échauffement peut retrouver un pneu trop gonflé après quelques tours. L’adhérence et la régularité en pâtissent ; mieux vaut ajuster progressivement, avec un manomètre fiable.

A lire également :  Pneus terre, asphalte ou mixte : les gommes et leurs plages

Réglage des pneus moto : repères Dunlop pour les slicks

Une fois la différence entre pression de départ et valeur de fonctionnement comprise, les tableaux du fabricant donnent des repères plus précis. Les chiffres ci-dessous concernent des pneus moto Dunlop destinés à la piste et doivent être vérifiés selon la référence exacte montée.

Selon Dunlop, la pression cible correspond à la plage de fonctionnement recherchée, tandis que la valeur minimale constitue une limite à ne pas franchir. La colonne des couvertures chauffantes indique une méthode de préparation, pas une garantie que la pression sera correcte en piste.

Pneu slick Position Cible en fonctionnement Départ à froid Couvertures chauffantes
KR106 120/70R17 Avant 2,3 à 2,6 bar 2,1 bar 60 min à 80 °C
KR109 125/80R17 Avant 2,2 à 2,5 bar 1,9 bar 60 min à 90 °C
KR108 140/70R17 Arrière 1,4 à 1,6 bar 1,1 bar 60 min à 80 °C
KR108 SSP 190/55R17 Arrière 1,5 à 1,7 bar 1,2 bar 60 min à 100 °C

La pression après les couvertures chauffantes doit aussi être contrôlée : elle ne remplace pas la mesure prise après avoir roulé. Selon Dunlop, les couvertures sont obligatoires pour les pneus de course professionnels sur piste sèche et fortement recommandées pour certains pneus de piste.

À surveiller avant le départ :

  • Référence et dimension inscrites sur le flanc
  • Pression minimale propre au modèle
  • Durée et température préconisées pour les couvertures

Pneus pluie et pneus homologués route : éviter les mauvais réglages

Les slicks ne sont pas les seuls pneus utilisés en course automobile et moto sur circuit : les pneus pluie et les modèles homologués route répondent à des conditions différentes. Appliquer à tous les mêmes habitudes de chauffe peut compromettre leur fonctionnement.

A lire également :  Gommes de rallye : choisir selon la surface

Les repères Dunlop pour certains pneus pluie indiquent une préparation limitée, jusqu’à vingt minutes à 40 °C. Le fabricant précise également que les couvertures chauffantes sont interdites avec ses pneus de course pluie et ses pneus orientés route comme le SportSmart Mk3.

Famille et modèle Position Cible en fonctionnement Repère à froid Précaution
D213 GP PRO 110/70R17 Avant 2,2 à 2,4 bar 1,8 bar Couvertures 60 min à 80 °C
D213 GP PRO 140/70R17 Arrière 1,8 à 1,9 bar 1,4 à 1,5 bar Couvertures 60 min à 80 °C
KR189 pluie Avant 2,2 à 2,4 bar 2,0 à 2,2 bar Maximum 20 min à 40 °C
KR389 pluie Arrière 2,1 à 2,3 bar 2,0 à 2,2 bar Maximum 20 min à 40 °C

Selon Dunlop, le SportSmart TT peut recevoir des couvertures, sans que celles-ci soient nécessaires à sa montée en température. Cette distinction rappelle qu’un réglage des pneus pertinent commence par l’identification de la gomme, avant tout ajustement au manomètre.

Sur route, la règle change : la pression recommandée dans le manuel de la moto prévaut. Les chiffres de piste ne doivent pas être repris pour les trajets quotidiens, même si la moto porte les mêmes dimensions de pneus.

Mesurer la pression à chaud et ajuster sans précipitation

Les valeurs ne prennent leur sens que si la mesure est faite au bon moment. Une pression relevée longtemps après le retour au box peut avoir déjà baissé, surtout lorsque l’air ambiant est frais ou que la moto reste immobile.

Selon Dunlop, la pression après roulage doit être mesurée immédiatement au retour en voie des stands ou au box. Le manomètre doit être régulièrement contrôlé ; une lecture imprécise entraîne des corrections répétées dans le mauvais sens.

A lire également :  Trains de pneus pour un week-end : combien en prévoir

Routine de contrôle après une session :

  • Relever la pression dès l’arrêt de la moto
  • Noter la valeur avant toute correction
  • Comparer au repère du modèle utilisé
  • Modifier par petites étapes et contrôler à nouveau

Si la pression dépasse la cible, une légère purge peut suffire ; si elle est trop basse, il faut regonfler prudemment. Une modification importante à l’aveugle risque de masquer une autre cause, comme une chauffe insuffisante ou un rythme de roulage différent.

La température des pneus, la durée des tours et le style de pilotage modifient la montée en pression. Pour évaluer la performance en course, il faut donc comparer des relevés pris dans des conditions similaires, plutôt que de juger un chiffre isolé.

Pression incorrecte : conséquences sur l’adhérence et l’usure

Après les mesures vient l’interprétation : une pression inadaptée influence la surface de contact et la stabilité du pneu. Un pneu trop gonflé ou insuffisamment gonflé ne réagit pas de la même manière, et les symptômes ne se corrigent pas tous par une simple purge.

Un sous-gonflage excessif peut déformer la carcasse et augmenter son échauffement ; une pression trop élevée peut réduire la zone de contact. Dans les deux cas, l’adhérence peut devenir moins constante et l’usure des pneus se concentrer de façon anormale.

Indices à mettre en regard des pressions :

  • Usure irrégulière sur la bande de roulement
  • Perte de stabilité à l’accélération ou en virage
  • Évolution inhabituelle des sensations après quelques tours
  • Écart répété entre pression mesurée et cible fabricant

Une marque d’usure seule ne permet pas de diagnostiquer avec certitude la cause : suspension, géométrie, pilotage et état de la piste interviennent aussi. Pour une journée loisir comme pour une course, le bon réflexe consiste à consigner les pressions, les conditions et les changements de réglage.

Les recommandations disponibles sont des repères spécifiques aux produits concernés, et non des consignes universelles pour toutes les motos. Les techniciens du fabricant ou l’équipe d’assistance peuvent aider à interpréter les mesures lorsque le comportement du pneu reste incohérent.

Source : Dunlop, recommandations de pression des pneus pour l’utilisation sur circuit, Dunlop Europe.

à lire aussi

Dans la même rubrique